Teilnahmen der RK-Hohenhameln seit dem 20.04.2001

 

 

Jahr: 2002                    Jahr: 2003                    Jahr: 2004                Jahr: 2005  

 

Jahr: 2006                              Jahr: 2007                    Jahr: 2008                Jahr: 2009      

 

Jahr: 2010                              Jahr: 2011                    Jahr: 2012

 

      2001

  1.         Schulschießen am 09.06.01 in Hildesheim (Einweisung G36)

  2.         Am 26.08.01 Kanutour auf der Örtze bei Hermannsburg

  3.         Vorbereitungsmarsch nach Hämelerwald am 09.09.2001

  4.         Georg-Leber-Pokal am 22.09.2001 in Holzminden (G36)

  5.         Helmstedtmarsch ( 7 Kameraden) am 06.10.2001 Teilnehmer seit 1992

  6.         Landesmeisterschaft Kurzwaffe in Bruchmühlen am 20.10.2001

  7.         Schulschießen am 27.10.2001 in Stadtoldendorf (P1 und MG)

  8.         Wilh.-Raabe Pokal Eschershausen am 27.10.2001 (KK)

  9.         Volkstrauertag Hohenhameln am 18.11.2001

10.         Schießen mit Ordonanzwaffen in Gr. Lobke am 02.12.2001

11.         Weihnachtspreisschießen in Hildesheim 08.12.2001

 

2002

  1.         Eigenes Pokalschießen mit Damen am 19.01.2002

  2.         Schulschießen am 23.02.2002 in Hildesheim (G 36)

  3.         Eigener O-Marsch am 16.03.2002 um Bierbergen Bericht

  4.         K 98 Pokal in Hannover Wilkenburg am 13.04.2002 Ausschreibung

  5.         Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe in Bockenem am 20.04.2002

  6.         Schulschießen am 27.04.2002 in Hildesheim (MG und P8)

  7.         Besuch des Luftfahrt-Museums in Laatzen am 25.05.2002

  8.         Kreispokal mit G36 in Stadtoldendorf am 01.06.2002

  9.         Teilnahme Schützenfest Hohenhameln am 12.07.2002

10.         Schulschießen am 17.08.2002 in Hildesheim (G 36)

11.         Spielestand für Kinder auf der Bründelfete am 07.09.2002

12.         Georg-Leber-Pokal am 21.09.2002 in Holzminden

13.         „Triathlon“ (Kegeln, Schießen, Darten) am 21.09.2002 in Stadtoldendorf

14.         Helmstedtmarsch ( 8 Kameraden) am 28.09.2002 Teilnehmer seit 1992

15.         Wilh.-Raabe Pokal Eschershausen am 19.10.2002 (KK)

16.         Landesmeisterschaft Kurzwaffe in Osnabrück am 19.10.2002

17.         Volkstrauertag Hohenhameln am 17.11.2002

18.         Weihnachtspreisschießen in Hildesheim 07.12.2002

19.                        Besuch auf dem Zerstörer „Mölders“ am 14.12.2002 in Kiel (mit der RK Sottrum)

 

nach oben

2003

  1.         Eigenes Pokalschießen mit Damen am 25.01.2003

  2.         Schulschießen am 22.02.2003 in Hildesheim (G 36)

  3.         Münchhausenpokal in Bodenwerder am 01.03.2003

  4.          K 98 Pokal in Hannover Wilkenburg am 08.03.2003 Ausschreibung

  5.         Mackensen-Pokal am 12.04.2003 in Braunschweig

  6.         Schulschießen am 26.04.2003 in Hildesheim (MG und P8)

  7.         O-Marsch „Nettesprung“ in Sottrum am 10.05.2003

  8.         Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe in Hannover am 10.05.2003

  9.         Kreispokal mit G36 in Hildesheim am 07.06.2003

10.         Monte-Kalipokal in Messel vom 13.06. bis 15.06.2003 mit 5 Kameraden

11.         Landesmeisterschaft Langwaffe in Bodenwerder am 21.06.2003

12.         Helmstedtmarsch ( 10 Kameraden) am 11.10.2003 Teilnehmer seit 1992

13.         Landesmeisterschaft Kurzwaffe in Borgholzhausen am 17.10.2003

14.         Georg-Leber-Pokal am 18.10.2003 in Holzminden

15.         Wilh.-Raabe Pokal Eschershausen am 18.10.2003 (KK)

16.         Volkstrauertag Hohenhameln (7 Mann) am 16.11.2003

17.                        Weihnachtspreisschießen in Hildesheim 06.12.2003

 

nach oben

2004

1.         Grünkohlessen mit Gästen in Oedelum (14 Personen) am 17.01.2004

2.         Eigenes Pokalschießen mit Damen am 24.01.2004

3.         „Kameradschaftstag“ am 06.03.2004 mit 10 Kameraden (Münchhausenpokal wetterbedingt ausgefallen)

4.         K 98 Pokal in Hannover Wilkenburg am 13.03.2004 Ausschreibung

5.         Bezirksmeisterschaft Kurz- und Langwaffewaffe in Hannover am 20.03.2004

6.         Landesmeisterschaft Kurzwaffe in Boitzen-Schönhoop am 23. und 24. April (9 Mann)

7.         Eigener O-Marsch auf Bezirksebene am 08.05.2004 um Rötzum

8.         21. Monte-Kalipokal in Messel vom 11.06. bis 13.06.2004 mit 7 Kameraden

9.         Kreispokal mit G36 in Holzminden am 19.06.2004

 10.         Schulschießen am 18.09.2004 mit der Feldersatzkomanie 10 in Hildesheim (MG und P1)

 11.         Teilnahme am „Tag der Reservisten“ in Bockenem am 25.09.2004

 12.         Helmstedtmarsch ( 5 Kameraden) am 09.10.2004 Teilnehmer seit 1992

 13.         Teilnahme am „Reservisten-Cup-Nord“ in Borgholzhausen am 22./23.10.2004 (6 Mann)

 14.         Fahrt zur Waffenbörse nach Kassel am 26.11.2004 (7 Mann)

 15.         Schießen mit Ordonanzwaffen in Gr. Lobke am 28.11.2004 (5 Mann)

 16.                      Weihnachtspreisschießen in Hildesheim 04.12.2004 (8 Mann und 4 Gäste)

 

nach oben

2005

1.         Grünkohlessen mit Gästen in Oedelum (24 Personen) am 15.01.2005

2.         Jahresempfang am 28.01.2005 bei der Feldersatzkompanie 10 in Hildesheim (4 Mann)

3.         Eigenes Pokalschießen mit Damen am 29.01.2005

4.         Vereinsmeisterschaft Kurzwaffe am 01.02. und am 10.02

5.         Am 02.02. wurde der Vorstand neu gewählt

6.         Münchhausenpokal in Bodenwerder am 05.03.2005

7.         Schulschießen am 12.03.2005 in Hildesheim; MG und G36 (6 Mann)

8.         K 98 Pokal in Hannover Wilkenburg am 19.03.2005 Ausschreibung

9.         Gründung der RAG-Schießsport-Hohenhameln am 23.03.2005 (14 Mitglieder)

 10.         Teilnahme an der Kp-Übergabe der Feldersatzkompanie 10 am 09.04.2005 in Wesendorf (4 Mann)

 11.         Start beim  „Spiel ohne Grenzen“ am 09.04.2005 in Stedum (1 Mannschaft; Platz 5 von 47!!)

 12.         Teilnahme an der Bezirksmeisterschaft Kurzwaffe am 30.04.2005 in Hannover (13 Mann!!)

 13.         O-Marsch „Nettesprung II“ in Sottrum am 07.05.2005 mit einer Mannschaft (Platz 11)

 14.         Landesmeisterschaft Kurzwaffe in Boitzen-Schönhoop am 20. und 21. Mai (11 Mann)

 15.         Teilnahme an einer THW-Übung mit Suchhunden am 22. Mai (5 Mann)

 16.         Monte-Kalipokal in Messel vom 10.06. bis 12.06.2005 mit 6 Kameraden

 17.         Kreispokalschießen mit dem G 36 am 18.06. in Hildesheim (6 Mann, Platz 1 von 16)

 18.         Am 18.06. „Tag der offenen Tür“ beim LTG 62 in Wunstorf (6 Mann)

 19.         Am 02.07.Besuch Panzermuseum Munster (9 Mann)      

 20.         Kameradschaftsabend (Grillabend) am  02.07. in Bierbergen (13 Mann)

 21.         Erweiterung unserer Pokalecke bei Kamerad Welge in Stedum am 14.08. (10 Mann)

 22.         Georg-Leber-Pokalschießen am 03.09. in Holzminden (Platz 1 von 23)

 23.         Teilnahme am Schulschießen der Feldersatzkompanie 10 am 24.09.2005 in Wesendorf (4 Mann)

 24.         Betreuung Info-Stand „50 Jahre Bundeswehr“ am 25.09.2005 in Hildesheim (4 Mann)

 25.         Beisetzung Ewald Dutzke (Landesschießsportbeauftragter) am 01.10.2005 in Zeven (1 Mann)

 26.         Helmstedtmarsch ( 6 Kameraden) am 08.10.2005 Teilnehmer seit 1992

 27.         Teilnahme am 27. Burdorfer Nachtmarsch 5. bis 6.11.2005 (7 Mann in 2 Mannschaften)

 28.         Volkstrauertag Bierbergen (10:00 Uhr) und Bekum (11:30 Uhr) am 13.11.2005 (7 Mann)

 29.         Fahrt zur Waffenbörse nach Kassel am 25.11.2005 (5 Mann)

 30.         Weihnachtspreisschießen in Hildesheim 10.12.2005 (10 Mann haben ca. 40 kg Fleisch gewonnen!)

 

nach oben

 

  2006

1.         Eigenes Pokalschießen mit Damen am 07.01.2006 (16 Teilnehmer)

2.         Grünkohlessen mit Gästen in Oedelum am 07.01.2006 (23 Personen)

3.         Vereinsmeisterschaft Kurzwaffe am 11. und 18.01.2006 (17 Teilnehmer und 59 Starts)

4.           Jahresempfang am 27.01.2006 bei der Feldersatzkompanie 10 in Hildesheim

5.         Ausrichter der RAG-Kreismeisterschaft am 18.02.2006 (39 Teilnehmer und 114 Starts)

6.           Münchhausenpokal in Bodenwerder am 04.03.2006 (6 Teilnehmer)

7.         K 98 Pokal in Banteln am 11.03.2006 Ausschreibung

8.         Schulschießen am 18.03.2006 in Hildesheim; G36 (11 Kameraden und 1 Gast)

9.         Teilnahme am Schulschießen der Feldersatzkompanie 10 am 25.03.2006 in Hildesheim (3 Mann)

 10.         Besuch einer Waffen- und Uniformausstellung am 25.03.2005 in Wesendorf (8 Mann)

 11.         Start beim  „Spiel ohne Grenzen“ am 29.04.2006 in Stedum (1 Mannschaft; Platz 29 von 52)

 12.         Monte-Kali-Pokal in Messel vom 02.06. bis 04.06.2006 mit 8 Kameraden

 13.         Kreispokalschießen mit dem G 36 am 17.06. in Hildesheim (13 Mann, Plätze 1 und 5 von 18)

 14.         Teilnahme am Wettkampf „Döberitz-Schild“ in Hameln-Holtensen am 24.06. (3 Mann)

 15.            RAG-Jahresgrillen bei Sascha am 29.07. (15 Mann)

 16.            Teilnahme an der RAG-Bezirksmeisterschaft KW am 05.08. in Hannover (11 Mann)

 17.            Teilnahme an der RAG-Landesmeisterschaft KK am 02.09. in Hannover (2 Mann)

 18.         Fahrt nach Saint Lo in der Normandie vom 06. bis 12.09. (9 Mann)        Ablauf

 19.         Georg-Leber-Pokalschießen am 16.09. in Holzminden (Platz 3 von 24)

 20.                        Helmstedtmarsch ( 7 Kameraden) am 07.10.2006 Teilnehmer seit 1992

 21.         Volkstrauertag Bierbergen (10:00 Uhr) und Hohenhameln (11:15 Uhr) am 19.11.2006 (8 Mann)

 22.         Schulschießen in Hildesheim 09.12.2006 (10 Mann, früher Weihnachtspreisschießen)

 

nach oben

 

 2007

  1.      Teilnahme am Vortrag „Waffenrecht in Deutschland“ am 12.01.2007 in Duingen (8 Mann)

  2.      Vereinsmeisterschaft Kurzwaffe am 10. und 17.01.2007

  3.        Jahresempfang am 26.01.2007 bei der Feldersatzkompanie 10 in Hildesheim

  4.      Eigenes Pokalschießen mit Damen am 27.01.2007 (8 Teilnehmer)

  5.      Grünkohlessen mit Gästen in Oedelum am 27.01.2007 (9 Personen)

  6.        Münchhausenpokal in Bodenwerder am 03.03.2007 (6 Teilnehmer)

  7.      AGSHP-Schießen in Goslar am 15.03.2007 (2 Personen)

  8.      Kreispokalschießen mit dem G 36 am 24.03.2007 in Hildesheim (8 Mann, Das Schießen wurde abgebrochen!!)

  9.      K 98- und SL- Pokal in Banteln am 24.03.2007 Ausschreibung

10.       Teilnahme Kommers 125 Jahre FFW-Hohenhameln am 28.04.2007 (7 Teilnehmer)

11.         Teilnahme Festumzug 125 Jahre FFW-Hohenhameln am 29.04.2007 (6 Teilnehmer)

12.       „Abschlußschießen“ der Feldersatzkompanie 10 am 12.05.2007 (4 Teilnehmer)

13.       Biwak der Panzergrenadierbrigade 1 am 12.05.2007 (3 Teilnehmer)

14.       Teilnahme am Nettesprung 2007 in Sottrum am 19.052997 (7 Mann)

15.       300m Schießen in Gardelegen am 09.06.2007 (6 Mann)

16.       Besichtigung der Gedänkstätte „Deutsche Teilung“ in Marienborn am 30.06.2007 (20 Mann)

17.       Teilnahme am Wettkampf „Döberitz-Schild“ in Hameln-Holtensen am 07.07.2008. (2 Mann)

18.       Teilnahme an der RAG-Kreismeisterschaft am 28.07.2007 (8 Mann)

19.       Teilnahme am Herbstfeuer in Hillersleben am 02.10.2007 (4 Mann)

20.       Teilnahme an der BW-Feier auf dem Truppenübungspl. Altmark am 03.10.2007 (4 Mann)

21.       Teilnahme am Helmstedtmarsch am 06.10.2007 (7 Mann) Teilnehmer seit 1992

22.       Film- und Diavorführung (Normandie 2006) am 20.10.2007 im DGH Bierbergen

23.       Volkstrauertag Bekum (11:30 Uhr) und Stedum (13:45 Uhr) am 18.11.2007 (9 Mann)

 

nach oben

 

  2008

  1.      Vereinsmeisterschaft Kurzwaffe vom 16.01.08 bis zum 27.01.08 (63 Starts)

  2.      Eigenes Pokalschießen mit Damen am 26.01.2008 (13 Teilnehmer)

  3.      Grünkohlessen mit Gästen in Oedelum am 26.01.2008 (13 Personen)

  4.      Am 06.02. wurde der Vorstand neu gewählt

  5.      RAG-Kreismeisterschaft Kurzwaffe am 23.02.2008 (31 Starts)

  6.      K 98- und SL- Pokal in Banteln am 29.03.2008 Ausschreibung

  7.      Kreispokalschießen (G36) am 12.04.2008 in Holzminden

  8.      Teilnahme am Wettkampf „Döberitz-Schild“ in Hameln-Holtensen am 21.06.2008 (5 Mann)

  9.      300m Schießen in Gardelegen am 20.09.2008 (6 Mann)

10.       RK-Jahresgrillen bei Kai am 20.09.2008 (10 Mann)

11.       Teilnahme am Frankonia Karabiner-Schießen in Ahrbergen am 27.09.2008 (4 Mann)

12.       Teilnahme an der BW-Feier auf dem Truppenübungspl. Altmark am 03.10.2008 (5 Mann)

13.       Teilnahme am 17. Helmstedtmarsch am 11.10.2008 (4 Mann) Teilnehmer seit 1992

14.           Fahrt nach Peenemünde und zu den Seelower-Höhen vom 15. bis 19.10. (9 Mann)

15.        Volkstrauertag Bierbergen (10:00 Uhr) und Hohenhameln (11:15 Uhr) am 16.11.2008 (6 Mann)

16.       Fahrt zur Pferd  Jagd nach Hannover am 06.12.2008

17.       Teilnahme am „Schießen für Gäste“ in Holzminden

 

nach oben

 

 2009

  1.      Eigenes Pokalschießen mit Damen am 17.01.2009 (14 Teilnehmer)

  2.      Vereinsmeisterschaft Kurz- und Langwaffe vom 21.01.09 bis zum 28.01.09 (66 Starts)

  3.         Münchhausenpokal in Bodenwerder am 07.03.2009 (5 Teilnehmer)

  4.        Teilnahme an der RAG-Kreismeisterschaft am 14.03.2009 (5Mann)

  5.      K 98, M96- und SL- Pokal in Banteln am 21.03.2009 Ausschreibungen

  6.      Teilnahme an den „Piratenspielen“ in Stedum (Platz 2)

  7.      300m und Rollhasen-Schießen in Gardelegen am 23.05.2009 (6 Mann) 

  8.      Kreismeisterschaft Langwaffe in Holzminden am 08.08.2009 (5 Teilnehmer)

  9.      Teilnahme am MTV Vater Jahn Karabiner Pokal am 5./6.09.(2 Mannschaften)

10.       Teilnahme am „Tag der Reservisten“ am 19.09.2009 in Sottrum (8Mann)

11.       300m und Rollhasen-Schießen in Gardelegen am 26.09.2009 (5 Mann)

12.       RK-Jahresgrillen bei Kai am 26.09.2009 (9 Mann)

13.       Volkstrauertag Bekum (11:30 Uhr) und Stedum (13:45 Uhr) am 15.11.2009 (7 Mann)

14.       Georg-Leber-Pokalschießen am 28.11.2009 in Höxter (8 Mann)

 

 

nach oben

 

 2010

  1.      Eigenes Pokalschießen mit Damen am 23.01.2010 (10 Teilnehmer)

  2.      Vereinsmeisterschaft Kurz- und Langwaffe vom 12.05.10 bis zum 26.05.10 (50 Starts)

  3.      K 98, M96- und SL- Pokal in Banteln am 22.05.2010 Ausschreibungen

4.                Besichtigung der Gedänkstätte „Mittelbau Dora“ in Nordhausen am 28.08.2010 (6 Mann)

5.                Teilnahme am 19. Helmstedtmarsch (4 Mann) Teilnehmer seit 1992

6.       „Sonderveranstaltung“ am 23.10.2010 mit 3 Ehrungen

7.       Volkstrauertag Bierbergen (10:00 Uhr) und Hohenhameln (11:15 Uhr) am 14.11.2010 (8 Mann)

 

 

nach oben

 

2011

  1.      Grünkohlessen in Oedelum am 14.01.2011 (12 Personen)

  2.      Eigenes Pokalschießen mit Damen am 05.02.2011 (15 Teilnehmer)

  3.      Vereinsmeisterschaft Kurz- und Langwaffe vom 19.01.11 bis zum 02.02.11 (58 Starts)

  4.        Münchhausenpokal in Bodenwerder am 05.03.2011 (5 Teilnehmer)

  5.      K 98, M96- und SL- Pokal in Banteln am 12.03.2011 Ausschreibungen

  6.      Eingewöhnungsmarsch in Hämelerwald am 19.03.2011 (10 Teilnehmer)

  7.      Teilnahme an der RAG Kreismeisterschaft KW am 02.04.2011 (10 Mann)

  8.      Am 04.06.Besuch Panzermuseum Munster (17 Mann)

  9.      Familienwandertag in Hämelerwald (21 Teilnehmer)

10.      Volkstrauertag Bekum (11:30 Uhr) und Stedum (13:45 Uhr) am 13.11.2011 (7 Mann)

 

 

nach oben

 

2012

  1.       Eigenes Pokalschießen mit Damen am 04.02.2012 (14 Teilnehmer)

  2.       Vereinsmeisterschaft Kurz- und Langwaffe vom 18.01.12 bis zum 01.02.12

  3.       K 98, M96- und SL- Pokal in Banteln am 31.03.2012 Ausschreibungen